Вернуться ко всем новостям

Проект создания "Бриллиантовой долины" в Якутске реализован не будет

24.12.2014

Проект создания территории опережающего развития (ТОР) "Бриллиантовая долина" в Якутске реализовываться не будет, заявил глава Якутска Айсен Николаев журналистам во вторник., сообщает "Интерфакс".

"Что касается проектов ТОР, то, как мне стало известно, от проекта "Бриллиантовая долина" решили отказаться. Сейчас рассматриваются только два проекта: это производство базальтовой продукции и газоперерабатывающего завода", - сказал А.Николаев.

Проект "Бриллиантовая долина" предполагал создание на условиях государственно-частного партнерства в пригороде Якутска производственных зданий и объектов инфраструктуры, направленных на огранку и продажу алмазов. Стоимость проекта оценивалась в 10-13 млрд руб. Строительство должно было занять от года до двух лет.

Планировалось, что резиденты "Бриллиантовой долины" будут освобождены от уплаты налогов, что будет способствовать снижению себестоимости продукции и стимулировать спрос на нее. Предварительное согласие на участие в проекте поступило от девяти компаний (в том числе иностранных), одна из которых хотела стать не только резидентом, но и инвестором.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика