Вернуться ко всем новостям

Разработка приамурской Полянки оценивается в 30 млн долларов

14.01.2015

Объем инвестиций, необходимых для запуска в эксплуатацию золоторудного месторождения Полянка в Хабаровском крае, оценивается в 30 млн дол., сообщил Валерий Припутневич, гендиректор ООО "Нижнеамурская горная компания", открывшего в 2014 г. месторождение.

"Первую часть мы разведали очень оперативно. С опережением графика на два года. В 2015 году разведка будет продолжена. Предполагается значительное увеличение запасов золота и меди. Но работа эта трудная, большая, требует серьезных инвестиций. А чтобы запустить месторождение в работу, их нужно еще больше - порядка 30 млн дол. Правда, окупиться инвестиции должны уже через три года. Даже при нынешних, не очень высоких ценах на золото. Очень низкий коэффициент вскрыши и кучное выщелачивание позволяют делать проект рентабельным", - считает Припутневич.

Сейчас запасы золота на Полянке превышают 15 т. Ежегодный объем добычи драгметалла методом кучного выщелачивания может составить 1 т, сообщают местные СМИ.

В 2014 г. "Нижнеамурская горная компания" выполняла поисково-оценочные работы на 15 объектах Хабаровского края, Магаданской области и Приморского края. В результате ряд рудопроявлений получил перспективную оценку. Среди объектов, где компания будет проводить разведку в 2015 г. - Верхнезолотое в Приморье и Тыр в Хабаровском крае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика