Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" продвигается в Арктику

20.01.2015

"Газпромнефть-Сахалин" ("дочка" "Газпром нефти") получил право пользования недрами на двух лицензионных участках - Северо-Западном и Хейсовском, расположенных на шельфе Печорского и Баренцева морей.

Компания приступила к анализу имеющихся геолого-геофизических материалов для построения геологической модели региона, выявления наиболее перспективных структур в границах указанных блоков и формирования программы дальнейших поисково-оценочных работ.

Северо-Западный лицензионный участок расположен в Печорском море, в относительной близости к другим шельфовым активам "Газпром нефти" - Долгинскому и Приразломному месторождениям. Глубина моря в пределах участка - около 200 м. Площадь участка - 8,86 тыс.кв.км, его перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оцениваются в более чем 105 млн т нефти и конденсата, а также 60 млрд куб.м газа.

Хейсовский лицензионный участок находится в северной части Баренцева моря, к западу от архипелага Новая Земля, на расстоянии около 1 тыс.км от материка. Площадь блока - 83,6 тыс.кв.км, глубина моря в его границах изменяется от 200 до 500 м. Для региона характерны сложные природно-климатические условия - на северо-западе и северо-востоке от участка льды могут держаться круглый год, хотя в отдельные годы море освобождается. Прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых пока не доказана (категория D2 российской классификации запасов), оцениваются в 140 млн т нефти и конденсата, а также 2 трлн куб.м газа.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Арктика остается для нашей компании стратегическим регионом присутствия. Пока это малоизученная территория, однако, с каждым годом мы шаг за шагом продвигаемся все дальше: в 2014 г. "Газпром нефть" продолжала геологоразведку Долгинского шельфового месторождения, в апреле мы отгрузили первую арктическую нефть нового сорта Arctic Oil с Приразломного месторождения в Печорском море. Опыт работы на этих активах позволит нам и дальше безопасно и эффективно осваивать природные ресурсы, скрытые в российской Арктике".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика