Вернуться ко всем новостям

Гренландия готовится к следующим шагам на пути к началу добычи урана

21.01.2015

Правительство Гренландии готовится предпринять практические шаги на пути к организации на острове добычи урана. Необходимые для этого поправки в законодательство будут внесены для утверждения в парламент.

После выборов в ноябре 2014 г. в Гренландии было сформировано коалиционное правительство во главе с левой партией "Сиумут" (Вперёд). В своем программном заявлении, сделанном в начале декабря, правительство пообещало представить в парламент законопроект, устанавливающий минимальное содержание урана в породе, при котором добыча урана будет разрешена. При этом, правительство не назвало конкретных сроков подготовки законопроекта.

В октябре 2013 г. парламент Гренландии положил конец действовавшей на острове практике нулевой терпимости к добыче урана. Однако это был всего лишь один из шагов, необходимых для начала реальной разработке урановых запасов.

В частности, правительствам Дании и Гренландии предстоит разработать соглашение об разделении сфер ответственности за различные аспекты добычи урана - в том числе, за его экспорт.

Гренландия является самоуправляемой территорией в составе Дании, причем в ведении Копенгагена остаются вопросы внешней политики, обороны и национальной безопасности.

У Гренландии имеются значительные запасы урана, разработка которых возможна совместно с добычей редкоземельных элементов. Ряд иностранных компаний, включая австралийскую Greenland Minerals and Energy, уже выразили интерес к гренландскому урану.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика