Вернуться ко всем новостям

Индию пригласили участвовать в строительстве Трансафганского газопровода

03.03.2003
22 февраля в Исламабаде прошло очередное заседание Руководящего комитета по реализации проекта строительства Трансафганского газопровода, сообщает Turkmenistan.Ru. В ней приняли участие делегации Туркменистана, Афганистана, Пакистана, а также Азиатского банка развития. На заседании стороны проанализировали технические и коммерческие аспекты проекта строительства Трансафганского трубопровода. Активное участие в заседании приняли представители Азиатского банка развития, выделившего, как известно, 1.5 млн дол. на подготовку ТЭО проекта.

Как заявил журналистам в пакистанской столице министр шахт и природных ресурсов Афганистана Джума Мохаммад Мохаммадил, «правительство Хамида Карзая крайне заинтересовано в скорейшем начале строительства, поскольку этот проект даст мощный толчок развитию экономики страны, и подтверждает готовность обеспечить безопасность работ и функционирования самой нитки транспортировки углеводородного топлива».

Представители трех стран сделали правительству Индии официальное приглашение участвовать в осуществлении планов поставок в Южную Азию туркменского газа. Следующее заседание Руководящего комитета по реализации Трансафганского проекта планируется провести 8-9 апреля этого года в штаб-квартире Азиатского банка развития в Маниле.
Яндекс.Метрика