Вернуться ко всем новостям

RJA: в годовом исчислении добыча газа в США снижается на 6.4%

03.03.2003
По результатам деятельности 37 газодобывающих компаний в четвертом квартале 2002 г., компания Raymond James & Associates Inc. (RJA) делает вывод, что США, по-видимому, находятся на грани очередного крупного сокращения добычи газа.

«Добыча газа в США снизилась на 2.7% и на 6.4% в годовом исчислении (year-over-year)», – сказал аналитик RJA Маршалл Адкинс (Marshall Adkins).

Ранее, изучив результаты деятельности 29 компаний, RJA предсказывала снижение на 0.6% за квартал и на 4.6% в годовом исчислении (OGJ, Feb. 10, 2003, p. 7).

«Конечно, эти исследования не дают полной картины, но они позволяют проиллюстрировать важную тенденцию: ежеквартальная и годовая добыча природного газа в США продолжает сокращаться на 1.0-1.5% и 6-7%, соответственно», – сказал М.Адкинс.

Но за четвертый квартал 2002 г. добыча газа в США снизилась значительнее, чем обычно из-за потерь, связанных с ураганами.

«Вероятнее всего, сокращение добычи в первом квартале и в дальнейшем вернутся на более привычный уровень – 1.0-1.5% за квартал и 6-7% за год, пока не возрастут уровни буровой активности».

«В то время как акивность снизилась в конце марта - начале апреля 2002 г., движение ликвидности (cash flows) в поисково-разведочных работах и добыче и затраты продолжительное время оставались относительно устойчивыми», – сообщил аналитик.– «Хотя количество буровых станков по-прежнему значительно превышает средний уровень последнего десятилетия, оно снизилось по сравнению с пиковым уровнем 2001 г. (1068 станков). Даже если буровая активность возвратится к уровню 2001 г., потребуется не менее 3-6 месяцев для того, чтобы добыча на новых скважинах начала покрывать потери, связанные со снижением добычи на действующих скважинах».
Яндекс.Метрика