Вернуться ко всем новостям

Объединение активов сибирских угольных компаний

27.02.2003
Объединение активов ЗАО "Сибирская угольная энергетическая компания "Байкал-уголь" и ОАО "Компания "Росуглесбыт" в ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) может завершиться в конце мая 2003 г. Об этом сообщил представитель СУЭК "Байкал уголь". По его словам, такая реорганизация проводится в рамках курса на создание на базе предприятий СУЭК "Байкал уголь" вертикально интегрированной компании, а объединение активов "Росуглесбыта" и "Байкал угля" - это первый этап реализации плана по переводу всех предприятий, входящих в состав угольного холдинга (в настоящее время - более 80 юридических лиц), на единую акцию. В настоящее время основные активы "Росуглесбыта" уже переведены в ОАО "СУЭК". Для завершения объединения необходимо решить ряд юридических вопросов, в частности предать лицензии на право пользование недрами, принадлежащие предприятиям СУЭК "Байкал уголь" на баланс ОАО "СУЭК".

ОАО "СУЭК" возьмет на себя все обязательства объединяющихся компаний, в том числе и по рублевым облигациям, выпущенным "Росуглесбытом" в октябре 2002 г. (в объеме 600 млн руб.).

СУЭК "Байкал-уголь" - российское угольное объединение, контролирующее производство около 35% угля в России. В число управляемых СУЭК "Байкал-уголь" предприятий входят: ОАО "Востсибуголь", ОАО "Читинская угольная компания", ОАО "Угольная корпорация Сахалина", ООО "Черногорская угольная компания", ООО "Восточно-Бейский разрез", ОАО "Хакасуголь". ОАО "Компания "Росуглесбыт" было создано в конце 1999 г. и занималось продажей угля, добываемого предприятиями компании "Байкал уголь".
Яндекс.Метрика