Вернуться ко всем новостям

Развитие рынка газа в России пройдет в три этапа

06.03.2003
Очередное ежегодное совещание руководства ОАО "Газпром" с главами представительств субъектов Российской Федерации при президенте и правительстве РФ состоялось в центральном офисе компании 26 февраля. В ходе мероприятия главы представительств посетили ключевую производственную структуру ОАО "Газпром" - Центральное производственно-диспетчерское управление.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Газпрома", на совещании были рассмотрены перспективы развития газовой отрасли России и вопросы оптимизации структуры управления газоснабжением и газификацией регионов. С докладами выступили заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, член правления, начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин и и.о. генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолий Хрипунов. Особое внимание участники совещания уделили развитию рынка газа в России. По мнению А.Рязанова, оно должно проходить в три этапа.

На первом этапе, который продлится до 2006 года, должна быть реализована программа поэтапного повышения цен, обеспечивающая самофинансирование отрасли и ее инвестиционную привлекательность. В этот период следует организовать биржу по торговле газом по свободным ценам, включая часть газа ОАО "Газпром", внедрить систему заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и утвердить методику формирования единых тарифов на транспорт газа. Также необходимо упростить систему доступа независимых производителей к системе магистрального транспорта.

В ходе второго этапа, до 2008 года, А.Рязанов предложил осуществить переход на договорные цены для всех потребителей, кроме населения, допуск на экспорт независимых производителей газа через единый экспортный канал и обеспечить равнодоходность внутреннего и внешнего рынков. Акциз на этом этапе должен быть заменен рентными платежами.

Заключительный, третий, этап должен завершиться в 2010 году. Он предполагает формирование конкурентного рынка производителей газа и возможность выбора потребителями различных поставщиков, а также создание межтопливной конкуренции различных видов энергоресурсов. Кроме того, А.Рязанов отметил, что государственный контроль за ценами должен быть сохранен только в сфере системы транспорта газа по трубопроводам.
Яндекс.Метрика