Вернуться ко всем новостям

Казахстанские компании ищут инвестора для освоения газовых месторождений в Жамбылской области

04.03.2003
Государственная газотранспортная компания "КазТрансГаз" (входит в госмонополию "КазМунайГаз") намерена привлечь внешнего инвестора для участия в проекте освоения Амангельдинской группы газовых месторождений в Жамбылской области. Как сообщили в управлении по связям с общественностью этой компании, в настоящее время ведутся переговоры с членами технической делегации потенциальных инвесторов, которые могли бы принять участие в данном проекте и вложить в его реализацию дополнительно 80 млн дол. Запасы Амангельдинской группы месторождений оцениваются в 25 млрд куб.м газа.

Ранее в качестве потенциального инвестора, претендующего на участие в Амангельдинском проекте, называлась крупная испанская компания Repsol, однако в настоящее время "КазТрансГаз" не подтверждает информацию о заключении с ней соглашения.

Еще в 2001 г., когда "КазТрансГаз" начал бурение первой скважины на Амангельдинском месторождении, местные специалисты оценивали рентабельность проекта на уровне 15%, чего, по их мнению, вполне достаточно для привлечения в будущем серьезных финансовых институтов. Другие говорили, что этот проект не привлекает потенциальных инвесторов по причине многочисленных рисков, связанных с его осуществлением.

Сейчас на месторождении продолжается начатое в конце прошлого года бурение пятой разведочной скважины. Работы по бурению четырех скважин были завершены к концу ноября 2002 года. Три из них в настоящее время находятся на испытании и освоении, а одна – уже на консервации до периода промышленной эксплуатации. По окончании оценочных работ по испытанию и освоению данные скважины должны перейти в разряд эксплуатационных.

На месторождении, открытом в середине 70-х годов, ранее уже было пробурено 11 поисковых и 6 разведочных скважин, однако в то время они были законсервированы. С возобновлением работ на Амангельдинском месторождении сейсморазведку 3D проводила компания "Казахстанкаспийшельф", бурением скважин занимается казахстанско-американский альянс San Drilling Group. К началу июля этого года 193-километровая магистраль Амангельды–Тараз будет готова для транспортировки амангельдинского газа потребителям.

"КазТрансГаз" ведет разработку Амангельдинской группы газовых месторождений для того, чтобы в будущем частично снизить зависимость республики от поставок узбекского газа, покупаемого ежегодно по цене 40 дол. за 1 тыс.куб.м. Узбекистан периодически пытается увеличить стоимость продаваемого Казахстану газа. Сейчас "газовые отношения" между двумя странами регулируются заключенным между госкомпаниями "КазТрансГаз" и "Узтрансгаз" пятилетним генеральным соглашением о поставках газа, на основании которого узбекская сторона обязалась ежегодно в течение пяти лет предоставлять Казахстану необходимые объемы газа по договорным ценам.

Факел на первой скважине Амангельдинского месторождения был зажжен в декабре 2001 г. После ввода в эксплуатацию этого месторождения в течение 20 лет планируется добывать ежегодно порядка 0.6-1 млрд куб.м газа при себестоимости 22 дол. за 1 тыс.куб.м.
Яндекс.Метрика