Вернуться ко всем новостям

В декабре рост спроса на бриллианты в России составил 62%

23.01.2015

В декабре 2014 г. спрос на бриллианты в России вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., сообщили изданию "Известия" представители завода "Кристалл" (самое крупное в России предприятие по переработке алмазов).

"В декабре 2014 г. новогодний спрос на бриллианты - и камни, и ювелирные изделия - подскочил, - говорит Дмитрий Кунцев, гендиректор ООО "Ювелирная группа "Смоленские бриллианты", которая занимается продажей продукции ограночного предприятия. - Это связано в первую очередь с нестабильной экономической ситуацией в стране, ослаблением национальной валюты. При этом готовые ювелирные украшения, разумеется, пользовались более высоким спросом, на них пришлись более 50% продаж. Сертифицированные бриллианты приобретались скорее как предмет инвестиций".

С прошлого кризиса стоимость карата бриллианта выросла на 20%, но в 2014 г. цена на обработанные камни снизилась. Цены снижаются за счет индийских огранщиков, которые обрабатывают до 80% всех мировых алмазов.

100% смоленского завода "Кристалл" принадлежит государству в лице Росимущества. "Кристалл" занимает 41% российского рынка бриллиантов и 1,3% мирового, 98% продукции компании идет на экспорт, 2% продается на российском рынке.

По итогам 2013 г. "Кристалл" произвел 137,7 тыс.кар бриллиантов на 212 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика