Вернуться ко всем новостям

"Геокарта-Пермь" подтвердила перспективы Кыновской площади

27.01.2015

Сотрудники ОАО "Геокарта-Пермь" (входит в "Росгеологию") завершили геологическую, геофизическую и геохимическую оценку Кыновской площади, в результате выделены перспективные участки для поисков алмазов, золота и платиноидов, сообщает "Росгеология".

В пределах изучаемой территории выделены три прогнозируемых золото-платиноносных рудных узла: Крутоложский, Кыновский и Серебрянский. При проведении лабораторных исследований знаки золота были встречены не только в терригенных образованиях, но и в брекчированных карбонатных породах; в зонах крупных тектонических нарушений. Это повышает степень потенциальной золотоносности площади в отношении поисков коренного золота, предположительно "карлинского" типа. Для решения этого вопроса необходимо провести дополнительные геологоразведочные работы.

Изучение объекта ведется в рамках госпроекта по созданию геологических карт нового - второго - поколения (ГДП-200) в цифровом электронном виде. Последний раз картирование этой территории проводилось в 1984-1988 гг.

"По результатам выполнения контракта выделены перспективные площади для поисков алмазов, золота и платиноидов. Наиболее интересными для поисков алмазов являются Симско-Шушпанский прогнозируемый коренной алмазоносный район, выделенный на смежной площади при ГДП-200 и спрогнозированный на Кыновскую площадь и Чусовской россыпной алмазоносный район. Именно в этих районах при проведении полевых работ находили минералы с высоким содержанием спутников алмазов. Полученные данные нуждаются в дополнительном изучении", - отмечает ведущий геолог Нижнеусьвинской геологической партии ОАО "Геокарта-Пермь" Любовь Мальцева.

ОАО "Геокарта-Пермь" занимается составлением геологических карт, проведением геофизических и геохимических работ в области изучения недр, топографические работы. Кроме того, специалисты предприятия имеют опыт проведения мониторинга минерально-сырьевой базы Пермского края и экологической составляющей окружающей среды.

"Росгеология" - геологический холдинг, созданный в 2011 г. и объединивший государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. В него входят активы 37 предприятий в 30 регионах страны.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика