Вернуться ко всем новостям

ППГХО расконсервировало рудник №2 благодаря стабилизации цен на уран

27.01.2015

Приаргунское производственное горно-химическое объединение, работающее в городе Краснокаменске Забайкальского края на самом крупном месторождение урана в России, возобновило работу рудника №2, законсервированного в апреле 2014 г., после стабилизации мировых цен на уран, сообщается 27 января в корпоративной газете предприятия "Горняк Приаргунья".

Убытки ППГХО с 2011 по 2013гг., после падения мировых цен на природный уран, спровоцированного взрывом на атомной электростанции в Японии, возросли в пять раз - с 688 млн руб. до 3,4 млрд руб. Для стабилизации ситуации, по информации профсоюза предприятия, было принято ряд мер, в том числе сокращение 1,5 тыс. должностей, которые прокуратура признала законными, и консервация рудника №2.

В итоге в 2014 г. объем добычи урана на объединении снизился на 8% по сравнению с 2013 г.

"На первый квартал 2015 г. расчетная численность участка №2 рудника №8 (так теперь называется рудник №2) - 121 человек. На текущий момент руководству рудника №8 поставлены задачи по восстановлению очистных блоков для безопасного ведения горных работ, по проведению нарезных работ. В феврале необходимо приступить к очистной добыче. Ожидаемый эффект от запуска участка в работу - 130 т. урана на 2015 г. при содержании 0,15%", - цитируются в издании слова заместителя главного инженера ППГХО Сергея Попова.

Он также отметил, что на базе рудника № 2 планируется внедрить технологические мероприятия, которые помогут выполнить главную для объединения задачу - вывести предприятие к 2016 г. на операционную безубыточность.

По данным газеты штат сотрудников укомплектовывается за счет перевода туда бригад с других производств.

"В прошлом году мы работали над сокращением удельной себестоимости урана за счёт ряда мер, и нам удалось снизить этот показатель на 7%. Благодаря этому и стабилизации цен мы сумели запустить рудник №2, а с марта планируем начать доработку рудника №4", - пояснил корреспонденту ИА "Чита.Ру" директор предприятия по связям с общественностью и СМИ Юрий Мурашко.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Чита.Ру
Яндекс.Метрика