Вернуться ко всем новостям

«Газпром» отказался от участия в тендере по продаже 34% акций литовской компании Lietuvos dujos

11.03.2003
Свое окончательное решение по участию в этой сделке крупнейший поставщик газа в Литву ОАО "Газпром" не обнародовал до последнего дня. Как пишет издание "Газета", только 28 февраля, в последний день сбора заявок, в адрес премьер-министра Литвы А.Бразаускаса поступило письмо от российского холдинга, в котором сообщено, что "Газпром" не станет принимать участие в конкурсе. Причиной, по которой он отказался от приобретения крупной доли в компании, контролирующей более 20% газового рынка Литвы, стала запрошенная литовскими властями цена пакета.

По неофициальным данным, "Газпром" был согласен заплатить правительству Литвы 25 млн долл., тогда как оно рассчитывает получить около 34-35 млн долл. - именно столько весной прошлого года за аналогичный пакет Lietuvos dujos выплатил консорциум немецких компаний E.ON Energie и Ruhrgas.

Хотя "Газпром" и отказался участвовать в конкурсе, он все же сохранил для себя возможность приобретения акций литовской компании: в письме монополиста литовскому премьеру содержится готовность провести в будущем новые переговоры. Вице-президент АКБ "ДИБ" Владислав Метнев отметил в "Газете": "После шестимесячных переговоров Россия и Литва не будут сводить на ноль все те договоренности, которых удалось достигнуть. Вместе с этим отказ "Газпрома" дает шанс поучаствовать в тендере МГК "Итера", которая неоднократно выражала заинтересованность в литовских активах. С 1997 по 2001 год Итера продала в Литву более 1,5 млрд кубометров газа".
Яндекс.Метрика