Вернуться ко всем новостям

Разведка и освоение месторождений полезных ископаемых Костромской области требуют инвесторов

08.03.2003
Костромская область располагает разнообразными полезными ископаемыми. Среди них фосфориты, горючие сланцы, минеральное цементное сырье, стекольные и формовочные пески, глины и суглинки для производства керамического кирпича и керамзита, сырье для производства минеральной ваты. Водоемы области содержат уникальный природный стимулятор роста растений – сапропель. Его запасы – более 500 млн куб.м. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф, запасы которого составляют, по данным специалистов, 575 млн т.

Постоянный рост цен на энергоносители непременно приведет к повышению спроса на местные топливные ресурсы: торф, горючие сланцы. А дальнейшее развитие промышленных технологий и увеличение численности населения заставит в большей степени использовать подземные воды для водоснабжения городов, сел и поселков. В настоящее время – это наиболее перспективные направления развития геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности области.

Что касается возможности добычи углеводородного сырья, титана, циркония и алмазов, то исследования, проведенные специалистами ФГУ "Недра", свидетельствуют о возможном их наличии на территории области, сообщил В.В.Зинкин, заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Костромской области.

Как сообщили ИА REGNUM, работы по изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на территории Костромской области в 2003 году продолжатся. Основное внимание будет уделено привлечению инвестиций для успешного освоения месторождений полезных ископаемых.
Яндекс.Метрика