Вернуться ко всем новостям

Руководство МПР России обсудило с делегацией Литвы перспективы освоения нефтяного месторождения Кравцовское (Д-6) в Калининградской области

07.03.2003
МПР России 3 февраля провело в Москве встречу с делегацией Республики Литва. Делегацию МПР РФ возглавляли заместители министра природных ресурсов России Иван Глумов и Ирина Осокина, литовскую делегацию - секретарь министерства окружающей среды Литвы Эмилис Густайнис. Как сообщили АБН в пресс-службе министерства, на встрече стороны проинформировали друг друга о развитии природоохранной деятельности своих стран, включая вопросы мониторинга окружающей среды Балтийского моря и законодательные аспекты природоохранной деятельности. Особое внимание было уделено возможностям дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках действующих двусторонних природоохранных договоров.

Предметом обсуждения стали и вопросы освоения нефтяного месторождения Кравцовское (Д-6) на шельфе Балтийского моря. Лицензия на освоение этого месторождения находится у ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". В связи с тем что месторождение расположено в 22 км от побережья Куршской косы, освоение месторождения, по мнению некоторых общественных экологических организаций, несет потенциальную экологическую угрозу для национального парка "Куршская коса", включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На совещании российская сторона представила информацию о результатах экологической экспертизы по проекту освоения месторождения Кравцовское, проводившейся в 2002 г., которая дала положительное заключение. Соответствующие документы будут представлены литовской стороне.
Яндекс.Метрика