Вернуться ко всем новостям

Якутский парламент принял в первом чтении законопроект "Об акционерной компании «АЛРОСА»", закрепляющий нынешний статус компании и права местных улусов на 8% ее акций

09.03.2003
В конце 2002 года российское правительство стало крупнейшим акционером «АЛРОСА», увеличив свой пакет с 32 до 37%. Еще 32% принадлежат якутскому правительству, 21,71% - трудовому коллективу, 8% - восьми якутским улусам (районам), а оставшиеся 1,29% - менеджерам компании. После этого глава Счетной палаты РФ С.Степашин заявил о необходимости перераспределения долей в капитале «АЛРОСА» и увеличения в ней доли России на 8% за счет акций, принадлежащих якутским улусам. Кроме того, глава Счетной палаты указал на нарушения, допущенные при образовании «АЛРОСА», в частности на то, что не было создано специализированное госпредприятие "Алмазный центр" для реализации продукции «АЛРОСА» на внутреннем и внешнем рынках.

В связи с этими демаршами федерального центра якутские власти решили предпринять превентивные меры для защиты республиканской собственности от посягательств федерального центра. Для этого в Якутии в обстановке строжайшей секретности был подготовлен законопроект, закрепляющий в собственности республики 8% акций «АЛРОСА», а также право компании на самостоятельную продажу добытых ею алмазов. Он был заслушан на закрытом заседании якутского парламента - Ил Тумэн - и принят в первом чтении. Были одобрены концепция и стратегия законопроекта, однако он будет ещё обсуждаться и дорабатываться. В нём есть ряд спорных вопросов, в т.ч. закрепление организационно-правового статуса «АЛРОСА» в виде ЗАО. Между тем, согласно федеральному закону "Об акционерных обществах", «АЛРОСА» должна быть перерегистрирована в ОАО.

Кроме того, законопроект "закрепляет право «АЛРОСА» на разведку, добычу и реализацию алмазов, а также права якутских улусов на 8% акций компании", - сообщил Интерфаксу руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, вице-спикер якутского парламента и вице-президент «АЛРОСА» Василий Власов.

Федеральные власти ситуацию вокруг «АЛРОСА» стараются не драматизировать, отмечая, что «правительство никогда не заявляло об изменении своей позиции по отношению к сложившейся практике, когда «АЛРОСА» реализует добытые ею алмазы самостоятельно».
Яндекс.Метрика