Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals довела выпуск медных катодов до 83,5 тыс.т

04.02.2015

В 2014 г. объем производства катодной меди группы KAZ Minerals составил 83,5 тыс.т, достигнув тем самым верхнего уровня запланированного диапазона 80-85 тыс.т. Для сравнения, в 2013 г. на долю предприятий, входящих в группу, приходилось 76,8 тыс.т катодной меди.

Увеличение на 9% частично обусловлено повышением коэффициента извлечения меди на Николаевской обогатительной фабрике в Восточном Казахстане с 82% до 88% в результате программы модернизации. В четвертом квартале 2014 г. группа произвела 24,1 тыс.т катодной меди, это больше показателя третьего квартала на 32%. Рост произошел за счет увеличения объемов производства меди в концентрате, а также переработки накопленного в третьем квартале объема незавершенного производства.

За отчетный период добыто 4,6 млн т руды, включая 426 тыс.т на руднике Бозымчак в Кыргызстане. Среднее по группе содержание меди в руде в 2014 г. - 2,35%.

За 12 месяцев объем производства цинка в концентрате превысил прогнозируемый уровень и составил 121 тыс.т. Производство серебра в 2014 г. соответствует плановым показателям - 3,4 млн унций, золота произведено 34,6 тыс. унций.

"В четвертом квартале наши восточно-казахстанские предприятия продемонстрировали стабильные результаты производства катодной меди, что позволило нам успешно завершить год и достичь верхней планки прогнозного показателя. В отчетности за последний квартал впервые фигурируют производственные данные рудника Бозымчак в Кыргызстане. В декабре была осуществлена первая отгрузка медного концентрата с рудника на Балхашский медеплавильный завод. В следующем месяце мы сможем подвести финансовые итоги нашей деятельности, а также проинформировать о прогрессе строительства рудников Бозшаколь и Актогай", - прокомментировал председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика