Вернуться ко всем новостям

Австрийская компания OMV объявила о самом крупном за последние 25 лет открытии на территории Австрии

13.03.2003
Разведочная скважина в районе местечка Вайнфиртель (Weinviertel), Нижняя Австрия, вскрыла залежи с извлекаемыми запасами около 500 тыс.т нефти и 200 млн куб.м газа, что составляет почти третью часть годовой добычи УВ в стране (14 млн барр. н.э.). За последние два года OMV пробурила 45 поисково-разведочных скважин, обеспечив самые высокие за истекшие 20 лет темпы бурения.

Компания рассчитывает увеличить добычу нефти и газа в 2008 г. до 160 тыс.барр./сут, но это будет достигнуто в основном за счет зарубежной добычи; в Австрии же добыча останется на нынешнем уровне.

Разведочная скважина Эрдпресс-1 (Erdpress 1) расположена в 35 км к северо-востоку от Вены в т.н. Штайнбергской зоне разломов, в 7 км от крупнейшего сухопутного месторождения Западной Европы Матцен. Скважина пробурена до глубины 2926 м. Залежи УВ обнаружены в 12 песчаниковых горизонтах. В дополнение к приведенным выше начальным запасам нефти и газа ожидается открытие еще около 3 млн барр. н.э. по результатам оценочного бурения. Общая стоимость проекта оценивается в 3.5 млн. евро. Начало добычи ожидается в конце 2003 г. Начальный уровень добычи определен в 40–50 т/сут. Добыча рассчитана на 15–20 лет. Успешная проходка скважины Эрдпрессе-1 приведет к оживлению поисков УВ на территории Австрии.
Яндекс.Метрика