Вернуться ко всем новостям

Новосибирский комбинат увеличивает выпуск олова на 10%

17.03.2003
Российский монополист в производстве олова Новосибирский оловянный комбинат (НОК) планирует в 2003 г. увеличить выпуск олова примерно до 5.6 тыс.т против 5.1 тыс.т в 2002 г. Емкость российского оловянного рынка оценивается в 6 тыс.т. Главный потребитель продукции новосибирского олова в России – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

В 2002 г. Новосибирский завод в 2002 г. увеличил объем производства олова по сравнению с 2001 г. на 1%. Низкие цены на олово, сохраняющиеся на мировом рынке в последние два года, привели к снижению мирового производства и сокращению разведки новых запасов. По оценкам лондонских отраслевых аналитиков, емкость мирового рынка олова в 2003 г. составит 260 тыс.т.

НОК Падение цен на олово сказывается и на работе Новосибирского комбината. Последние пять лет НОК не выплачивал дивиденды по акциям, направляя полученную прибыль на развитие производства, и в частности, на реконструкцию собственной сырьевой базы (принадлежащих ему в разных долях ГОКов), а также на погашение долгов прошлых лет. В этом году комбинат не будет увеличивать зарубежные поставки. Основным потребителем выпускаемого комбинатом олова за рубежом является Испат-Кармет (Казахстан), но доля экспорта не превышает 30% от производства продукции. Основными поставщиками сырья для комбината выступают Депутатский ГОК, расположенный в Заполярье, а также Солнечный ГОК в Хабаровском крае. Два этих ГОКа обеспечивают в сумме примерно 75% потребностей комбината в сырье.
Яндекс.Метрика