Вернуться ко всем новостям

Планы реформирования политики в алмазодобывающей промышленности Сьерра-Леоне

13.03.2003
Представители алмазной индустрии Сьерра-Леоне встретились 5 марта 2003 г. во Фритауне, чтобы обсудить проблемы реформирования политики в добыче алмазов. Встреча была организована британским Department for International Development (DFID) и имела целью предоставить всем заинтересованным партиям возможность изложить правительству страны свои идеи по поводу реформирования алмазной отрасли.

Основной задачей было обсуждение необходимости существования картелей и соглашений о фиксации цен среди добытчиков, дилеров и экспортёров. По мнению народа, фиксинг цен просто процветает. Несмортя на то, что формально картеля может и не быть, неформальные «соглашения» между ливанскими скупщиками являются скорее правилом, чем исключением.

Еще одна обсуждавшаяся проблема – действия, предпринимаемые против «посторонних» фирм, которые конкурируют с с местными дилерами, платя более высокие, чем они, цены. Часто местные дилеры путем подкупа или других незаконных действий влияют на местную полицию или на наблюдателей, в том числе с целью запугать законных конкурентов.

Другие важные проблемы – возможное возобновление деятельности оборотного кредитного фонда для закупки оборудования, образование кооперативов старателей, создание компании по аренде оборудования и машин. Всё это даст старателям независимость от алмазных дилеров, которые покупают для них оборудование, но взамен забирают добытые алмазы. Обсуждалось также регулирование обменного курса, система сертификации для экспорта гранёных камней и меры, которые позволят определить, насколько справедлива оплата труда рабочих в отрасли. Последние часто получают плату только в виде риса или просто по 50 центов в день.
Яндекс.Метрика