Вернуться ко всем новостям

Китай приветствует «алмазных» инвесторов

14.03.2003
На Гонконгском международном ювелирном шоу (Hong Kong International Jewelry Show), открывшемся 4 марта 2003 г., ювелирные организации Китая убеждали диамантеров перевести свой бизнес в Китай. Президент Шанхайской алмазной биржи (Shanghai Diamond Exchange - SDE) Линь Цян (Lin Qiang) приветствовал зарубежных бизнесменов, призвав их стать членами этой биржи и вести свой бизнес в материковом Китае. С середины 2002 г. правительство страны отменило налоги на импорт алмазов в Китай через SDE и ввело в SDE централизованное управление импортом и экспортом алмазов. В результате к концу 2002 г. объём сделок с алмазами на SDE достиг 157 млн дол.

Председатель Китайской Ассоциации алмазных производителей (China Diamond Manufacturers Association - CDMA) Гуо Чжиюэ (Guo Zhiyue) призвал владельцев предприятий по огранке алмазов стать членами этой ассоциации. Он заявил, что в материковом Китае имеется 18 тысяч гранильных фабрик, 16000 из которых являются членами CDMA, и что число этих фабрик к концу 2003 г. достигнет 21 тысячи. Он связал положение Китая как второго по величине после Индии гранильного центра мира с быстрым и постоянным ростом экономики, стабильной социальной обстановкой, отменой налогов в июне 2002 г., дешёвой рабочей силой и высокой квалификацией управленческого персонала.

Председатель Гонконгской Алмазной федерации (Diamond Federation of Hong Kong - DFHK) Лоуренс Ма (Lawrence Ma) заявил, что его федерация обсуждает с правительством Гонконга и другими торговыми ассоциациями вопрос о помощи алмазным торговцам Гонконга в развитии бизнеса в Китае.
Яндекс.Метрика