Вернуться ко всем новостям

Планы реформирования политики в алмазодобывающей промышленности Сьерра-Леоне

17.03.2003
Представители алмазной индустрии Сьерра-Леоне встретились 5 марта 2003 г. во Фритауне, чтобы обсудить проблемы реформирования политики в добыче алмазов. Встреча была организована британским Department for International Development (DFID) и имела целью дать всем заинтересованным партиям возможность представить правительству страны свои идеи по реформированию алмазной отрасли .

Основной задачей было исследовать проблему существования картелей или соглашений о фиксации цен между добытчиками, дилерами и экспортёрами. По мнению народа, фиксинг цен просто процветает. Несмотря на то, что формально картеля может и не быть, неформальные «соглашения» между ливанскими скупщиками являются скорее правилом, чем исключением.

Ещё одна проблема – противодействие, оказываемое местными дилерами «посторонним» фирмам, конкурирующим с ними и платящим за алмазы более высокие цены. Часто местные дилеры оказывают влияние на местную полицию и наблюдателей, в том числе путём их подкупа, чтобы запугать законных конкурентов.

Другие важные проблемы – возможное возобновление деятельности оборотного кредитного фонда для закупки оборудования, образование кооперативов старателей, создание компании по аренде оборудования и машин. Всё это даст старателям независимость от алмазных дилеров, которые покупают для них оборудование, но взамен забирают добытые алмазы.

Обсуждалось также регулирование обменного курса, система сертификации для экспорта гранёных камней и меры, которые позволят определить, насколько справедлива оплата труда рабочих в отрасли. Последние часто получают по 50 центов в день либо плату только в виде риса .
Яндекс.Метрика