Вернуться ко всем новостям

Цены на платину достигли нового рекордного за 22 года уровня, а цены на золото не превысили верхней границы прогноза

14.03.2003
Начало второй недели марта было отмечено рекордным ростом цен на платину. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) официальная цена апрельского фьючерса по платине составила 702,90 (+19,30) долл./унция при максимальной котировке дня 707,00 долл./унция. В Лондоне цена фиксинга по платине 10 марта составила 704 долл./унция. Последний раз цена платины достигала отметки 700 долл./унция в сентябре 1980 г.

Рекордное повышение цен на платину, которая находит применение главным образом в ювелирной отрасли и в автомобилестроении как катализатор очистки выхлопных газов, было вызвано сохраняющейся геополитической нестабильностью и перспективами повышенного спроса со стороны автомобильного сектора.

В последние четыре года добыча платины в мире уменьшалась. При этом, как отмечают аналитики, одновременно увеличивался спрос на ювелирные изделия из платины. Рост благосостояния населения Китая был в течение полутора-двух последних лет основным фактором повышенного интереса к ювелирной платине. Спрос на платину со стороны автомобильного сектора оставался в предыдущие два года достаточно стабильным. Однако продвижение разработок в области технологии fuel cell и заинтересованность правительства США в создании экологически чистого автомобильного двигателя способствовали формированию повышенного спроса на платину со стороны мирового автомобилестроения. Эксперты рынка не исключают, что тенденция в ближайшее время получит развитие, и цены на платину поднимутся до 710-720 долл./унция.

Повышение цен на платину способствовало росту цен на палладий. Цена июньского фьючерса по палладию 10 марта составила на NYMEX 242,65 (+3,60) долл./унция.

Цены на золото в течение недели оставались в рамках прогноза, в диапазоне 347-358 долл./унция. Как и прогнозировалось, отметка 360 долл./унция за неделю достигнута не была. Цена апрельского фьючерса по золоту 10 марта установилась на отметке 354,80 (+3,90) долл./унция. Повышению цен на золото способствовало ослабление американского доллара на фоне других валют. Цена майского фьючерса по серебру на NYMEX в этот день составила 4,680 (-0,008) долл./унция.
Яндекс.Метрика