Вернуться ко всем новостям

Вьетнам ищет иностранных инвесторов для реализации алюминиевых проектов

20.03.2003
Американская компания Alcoa Inc. проявляет интерес к развитию проекта глиноземного и алюминиевого заводов во Вьетнаме. Ожидается визит представителей компании Alcoa of Australia Ltd. во Вьетнам для ознакомления с проектом, местом реализации которого является провинция Даклак. Вьетнамское правительство намерено предоставить для разработки крупные запасы бокситов в этой южной провинции Вьетнама для переработки их в глинозем и затем в алюминий. Оценочная стоимость проекта - 2 млрд дол.

Проект находится на начальной стадии разработки. Согласно предварительным ислледованиям для строительства рудника и глиноземного завода потребуется 800 млн дол., а для сооружения алюминиевого завода, электростанции и развития инфраструктуры – 1.2 млрд дол. Строительство железной дороги от рудника до порта будет обеспечиваться вьетнамским правительством. Министерство промышленности Вьетнама ищет иностранных инвесторов для реализации проекта.

Проект в провинции Даклак является одним из нескольких алюминиевых проектов, которые намереваются осуществить во Вьетнаме. Французская компания Pechiney провела предварительные переговоры с вьетнамской компанией Vietnam National Mineral Corp. с целью сооружения глиноземного завода мощностью 1 млн т/год в соседней провинции Ламдонг к северо-востоку от г.Хошимин. Планы по этому проекту ещё находятся в силе, но прогресса в их реализации за последние месяцы не наблюдалось.

Министерство промышленности Вьетнама хочет привлечь независимых консультантов для оценки проектов, прежде чем представить их для согласования в правительство.
Яндекс.Метрика