Вернуться ко всем новостям

В Арханельске подписан трехсторонний договор между НК "Архангельскгеолдобыча", ПГУ и Ассоциацией ненецкого народа ясавэй

24.03.2003
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 марта в Архангельске был подписан трехсторонний договор между нефтедобывающей компанией "Архангельскгеолдобыча" (АГД), Поморским Государственным университетом и Ассоциацией ненецкого народа ясавэй. Цель договора – укрепление связей между двумя регионами: Архангельской областью и Ненецким Автономным округом.

Компания АГД и раньше активно сотрудничала с вузом и ассоциацией, но теперь эта деятельность будет проходить в официально подтвержденном русле. Поморский университет как образовательное и научное учреждение сможет внести свой вклад в изучение культуры, этноса, истории, природы НАО, обучить специалистов для работы на нефтяных месторождениях. В планах – создание специальной структуры типа института малых народов Севера.

Руководитель Ассоциации народа ясавэй Владислав Песков сообщил о том, что, к сожалению, между нефтяниками и коренными ненцами, оленеводами, не складываются добрые отношения. "Мы не против освоения территорий и природных ресурсов, но это не должно доставлять неудобства местным жителям, мешать их исконным промыслам". Ассоциация проводит "круглые столы", за которыми встречаются оленеводы и нефтяники, чтобы совместно обсудить проблемы общения, и такие встречи бывают весьма бурными.

Все три руководителя: генеральный директор АГД Алексей Баринов, ректор ПГУ Владимир Булатов и президент Ассоциации Владислав Песков - выразили надежду, что сотрудничество будет выгодным для всех сторон, подписавших договор.
Яндекс.Метрика