Вернуться ко всем новостям

В Хакасии введен в эксплуатацию угольный разрез "Аршановский"

01.03.2015

Новый угольный разрез накануне был запущен в работу в Алтайском районе. Его проектная мощность 5 млн т высококачественного каменного угля, который сегодня востребован не только внутри страны, но и за ее пределами. Горняки разреза будут добывать энергетический уголь марки "Д".

Площадь лицензионного участка "Аршановского" составляет 18 кв.км; участок расположен в пределах Бейского месторождения. В наличии 22 угольных пласта толщиной от 16 до 3 м. Разведанные запасы углей категорий А+В+С1 оцениваются в 859 млн т (прим. ИАЦ "Минерал").

Как сообщил на церемонии открытия главный инженер разреза Евгений Юрин, отработка участка производится в две очереди, первая в период с 2013 по 2021 год с выходом в 2017 г. на производственную мощность 5 млн т, вторая очередь с 2022 по 2083 год с производственной мощностью 10 млн т, общий срок отработки участка составляет 70 лет.

"Сегодняшнее официальное открытие мы отмечаем с опережением на 10 месяцев, от проектной даты. Согласно лицензионному соглашению ввод в эксплуатацию планировался в только ноябре текущего года", - отметил генеральный директор ООО "Разрез Аршановский" Юрий Бугаев.

На "Аршановском" применяются современные технологии добычи. Теперь угледобывающее предприятие - одно из немногих в республике, кто имеет собственную сертифицированную лабораторию, к тому же - одну из самых оснащенных. Также это единственный угольный разрез Хакасии, на котором построена первая очередь очистных сооружений.

Стоит отметить, что по итогам 2014 г. энергетики Хакасии признали ООО "Разрез Аршановский" лучшим потребителе среди промышленных предприятий.

"Значимым моментом для нашего предприятия стало начало масштабной работы: новая подстанция 110 кВт, которая как воздух необходима для дальнейшего освоения Аршановского угольного разреза. Ведь это основные мощности для развития предприятия согласно проекту по освоению месторождения. С уверенностью могу сказать, что "Аршановский" в ближайшие годы внесет ощутимый вклад в экономику республики", - пояснил Юрий Бугаев .

Уже через несколько лет "Аршановский" должен стать единым комплексом по добыче и отгрузке топлива. На ближайшую перспективу взят ориентир на строительство современной промплощадки с железной дорогой и создание нескольких станций погрузки. Согласно программе освоения предусмотрено финансирование для дальнейшего развития разреза, в т.ч. на приобретение основного горнотранспортного оборудования.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Хакасия Информ
Яндекс.Метрика