Вернуться ко всем новостям

В Красноярском крае частные золотоискатели предпочитают сдавать добытое россыпное золото криминальным структурам

28.03.2003
Председатель постоянной краевой комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский на пресс-конференции озвучил проблему так называемого "вольноприносительства", более известного в дореволюционной России. Речь идет о частных промышленниках, занимающихся добычей золота. Еще в 1995-1996 годах в Красноярском крае из россыпей добывалось до 6 тонн золота. Сейчас добывается от 2 до 2,5 тонн. При этом примерно же такое количество драгметалла не сдается государству, а "просто воруется", - заявил Ю.Захаринский. Стоит отметить, что 2/3 этого недополученного золота добывается вольными золотоискателями, а 1/3 воруется на предприятиях.

Как сообщил Ю.Захаринский, дело в том, что на сегодняшний день государство скупает золото по 340-350 рублей за грамм. Что касается золотоискателей, то на самом деле им удобнее и проще найденное золото сбывать в криминальным кругах, хотя те платят лишь не более 170 рублей за грамм. При этом себестоимость 1 грамма золота для золотоискателей составляет порядка 120 рублей.

Ю.Захаринский отметил, что если бы на сегодняшний день была продумана грамотная система скупки золота государством, золотоискатель, который вкладывает большие усилия в поиски металла, мог бы получать достойное вознаграждение на свои труды.

Сейчас в заброшенных поселках, где известны месторождения золота, полулегально или нелегально трудятся порядка трех тысяч человек. Принятие закона о регламентировании скупки золота у вольноискателей поможет стабилизировать вопросы социальных гарантий, обеспеченности рабочих мест и легализации деятельности этих людей. "Если посчитать потери в целом по Красноярскому краю, то без учета налогооблагаемой базы они составляют 300 миллионов рублей", - подчеркнул Ю.Захаринский. Отчасти в неэффективности данной системы краевой депутат обвинил правительство, "которое считает, что эта проблема мелкая, а может это бюрократия".

Тем не менее, Ю.Захаринский будет продолжать лоббировать принятие этого законопроекта на краевом уровне. Стоит отметить, что в первом чтении законопроект, инициированный ещё Александром Лебедем, был одобрен депутатами Законодательного собрания.
Яндекс.Метрика