Вернуться ко всем новостям

Иностранные компании ждут новостей из Ирана

27.03.2003
Royal Dutch/Shell, BР, TotalFinaElf, Eni, Statoil, Norsk Hydro и другие ждут новостей из Ирана. Весной этого года Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) проведет, наконец, объявленный еще в 2001 г. первый со времени революции открытый лицензионный раунд. На тендер будут выставлены шельфовые блоки в Персидском заливе и, возможно, в Оманском море. Ожидается, что будут возрождены старые планы по проведению тендера на сухопутные площади в провинции Кузестан. На предстоящем тендере будет разыгрываться 8 крупных блоков размером 10 тыс.кв.км. Заинтересованные компании должны внести свои предложения до 26 мая.

Однако до сих пор остается неизвестным, достаточно ли изменены условия традиционного иранского контракта buy back, для того чтобы сделать его приемлемым. Иностранные компании настаивали на увеличении нормы прибыли и гарантиях по получению прав на разработку по окончании срока разведочного периода. Иностранные консультанты, работавшие с NIOC, рекомендовали следовать норвежской модели контракта. В 2001 г. Энергетическая комиссия Иранского парламента посетила Норвегию и Великобританию с целью изучения европейских лицензионных законов, однако в какой мере администрация готова им следовать, пока остается неясным.

Ограничения на участие иностранных компаний в нефтегазовом секторе Ирана были сняты в середине 1990-х годов, с открытием дверей для по крайней мере 10 млрд дол. инвестиций в разработку месторождений Южный Парс (South Pars) и Сороуш/Новруз (Soroush/Nowruz).

За пределами предстоящего раунда остается несколько высокоперспективных площадей, в частности на северном мелководье Персидского залива, где предполагаются значительные скопления нефти и газа, а также несколько участков в районе месторождений Южный Парс, Салман (Salman) и других.
Яндекс.Метрика