Вернуться ко всем новостям

Возможное участие иностранных компаний в «Саудовской газовой инициативе»

28.03.2003
В конце декабря министр иностранных дел Саудовской Аравии выразил надежду, что через два месяца, наконец, удастся заключить окончательные соглашения с иностранными компаниями по многомиллиардным газовым проектам, обсуждение условий которых затянулось более чем на год. «Мы получили в целом позитивную реакцию от третьего консорциума. Осталось договориться всего по одной позиции. Надеемся, что ответ от первого консорциума тоже будет положительным», — сказал принц Сауд (Saud), возглавляющий в Министерстве нефти страны комитет по работе с иностранными компаниями. Третий консорциум, в который входят Royal Dutch/Shell (оператор), TotalFinaElf и Conoco, ведет переговоры по газовому месторождению Шайба (Shaybah). Второй и третий консорциумы, заинтересованные в разработке месторождений, соответственно, Южный Гавар (South Ghawar) и Красноморской группы, возглавляются компанией ExxonMobil. В них также входят: ВР Аmосо и Phillips Petroleum – во второй консорциум и Occidental и Marathon – в третий.

Саудовская Аравия внесла свои окончательные предложения в начале сентября вслед за серией переговоров и встреч руководителей ExxonMobil и Royal Dutch/Shell с коронованным принцем Абдуллой-бин-Аббул-Азизом (Abdullah bin Abdul Aziz). Компании подписали предварительные соглашения еще в июне 2001 г. в рамках «Саудовской газовой инициативы», заявленной в 2000 г. Тогда руководство Королевства впервые после 1981 г. обратилось к иностранным компаниям с предложением принять участие в разведке и разработке национальных месторождений. Однако речь шла исключительно о газовых проектах, с сохранением нефтяного сектора в руках государственной компании.

«Саудовская инициатива» весьма заинтересовала нефтегазовый мир, однако переговоры между образованными иностранными консорциумами затянулись. Спорными явились вопросы, связанные с различиями в оценках запасов месторождений, а также с нормой прибыли: компании настаивали на 15-18%, в то время как саудиты соглашались только на 8-12%.
Яндекс.Метрика