Вернуться ко всем новостям

Проблема утилизации нефтяного газа и развития нефтехимических производств в Тюменской области

01.04.2003
Важной проблемой для экономики Тюменской области является развитие нефтехимических производств. В Тобольске действует крупный комплекс по переработке широкой фракции легких углеводородов, получаемой из попутного нефтяного газа на газоперерабатывающих заводах северных округов.

По мнению губернатора Тюменской области Сергея Собянина, ООО "Тобольск-Нефтехим" загружен всего лишь на 65% проектной мощности. Как сообщил С.Собянин во вступительном слове на встрече с руководителями МПР, нехватка сырья объясняется нерешенностью до конца проблемы использования газа, добываемого совместно с нефтью.

В 2003 г. хозяйственное использование попутного газа в регионе предполагается в объеме порядка 30 млрд куб.м. Вовлечение нефтяного газа в оборот составит около 80%, а значит, 20% будет сожжено в промысловых факелах. В северных округах, по оценкам специалистов, ежегодно сжигается порядка 6 млрд куб.м нефтяного газа. Для Тюменского региона проблема сжигания газа имеет особое значение. Сгорание огромного количества газа приводит к загрязнению окружающей среды, негативному воздействию на здоровье живущих здесь людей. Кроме того, значительные ресурсы углеводородного сырья теряются для глубокой нефтехимической переработки с целью получения нужной продукции для отечественной экономики и поставок на экспорт.

Причиной сложившейся ситуации является несоблюдение технологической схемы разработки нефтяных месторождений в части утилизации нефтяного газа, а значит, невыполнение в полном объеме программы сооружения технологических объектов промыслового сбора, подготовки и транспорта нефтяного газа для подачи его на ГПЗ региона, мощность которых по переработке достигает 32 млрд куб.м в год.

Государству необходимо ужесточить свою позицию в этом вопросе. С.Собянин считает, что необходимо увеличить плату за загрязнение атмосферного воздуха и принять закон о нефтяном попутном газе.
Яндекс.Метрика