Вернуться ко всем новостям

Проблемы Оленегорского ГОКа

31.03.2003
Главная проблема, которая стоит перед руководством ОАО "Оленегорский ГОК" (ОАО "Олкон"), – истощение карьерных запасов руд. На всех пяти рудниках предприятия добыча ведется открытым способом, и по оценкам специалистов, такой вид разработки месторождений практически полностью исчерпал себя. Уже через 7-10 лет добывать здесь будет нечего, сообщает ГТРК "Мурман". И тогда предприятию, на котором сегодня работает более трех тысяч человек, грозит полная остановка. Люди останутся без работы.

Выход из ситуации – ежегодное сокращение объемов производства, но это означает снижение численности работников. Пока массовых сокращений руководству комбината удается избежать. По словам Виктора Васина, генерального директора ОАО "Олкон", в третьем квартале возобновится практика стимулирования выхода на пенсию, потому что пока на предприятии много пенсионеров. Такая практика впервые была применена в прошлом году. Работникам ГОКа, пожелавшим выйти на пенсию, выплатили единовременные пособия. Их максимальный размер не превышал шести месячных заработков. И хотя суммы получились немалые – средняя зарплата на комбинате – восемь тысяч рублей, предприятие готово идти на такие затраты, считая этот способ менее болезненным. Но и это не решает главную проблему комбината. За полтора десятка лет - по оценкам специалистов именно столько удастся продержаться предприятию при условии ежегодного снижения объемов производства - необходимо найти средства и ввести в эксплуатацию подземный рудник; его запасов хватит еще на несколько десятков лет. Цена вопроса – 16 миллионов долларов.

Единственный потенциальный инвестор – владелец основного пакета акций "Северсталь-Ресурс" – со своими планами пока не определился. И тем не менее те, кто работает на комбинате, уверены, что выход обязательно будет найден. Валерий Попков, начальник участка обогащения дробильно-обогатительной фабрики, говорит, что есть определенная надежда на строительство подземного рудника на Кировогорском, который даст жить комбинату еще 40-50 лет. Правда, времени остается совсем немного. Подземные разработки нужно начать уже в ближайшие годы. До тех пор ответ на вопрос о судьбе комбината и города остается открытым.
Яндекс.Метрика