Вернуться ко всем новостям

Alto Ventures обнаружила минералы-индикаторы кимберлитов на концессии GEFA, Канада

02.03.2015

Alto Ventures Ltd. обнаружила следы как минимум трех возможных минералов-индикаторов кимберлитов на алмазной концессии GEFA на севере провинции Саскачеван, сообщает портал DIB Online.

Участок GEFA находится рядом с перспективным алмазным проектом Пикоо (Pikoo) компании North Arrow Minerals Inc. и в пределах 20 км от круглогодично открытой дороги. Местность отличается развитой инфраструктурой: поблизости находятся горнодобывающие комплексы Ла-Ронж (La Ronge) в провинции Саскачеван и Флин-Флон (Flin Flon) в соседней провинции Манитоба.

Генеральный директор Alto Ventures Рик Мазур (Rick Mazur) заявил: "Обнаружение по меньшей мере трех вероятных следов минералов-индикаторов кимберлитов на проекте GEFA в пределах 20 км от алмазоносного кимберлита, находящегося близко к поверхности земли, на месторождении Пикоо, принадлежащем North Arrow, является четким признаком того, что северный кратон Саск может стать новым алмазным регионом Канады. Alto с нетерпением ждет момента, когда наша команда соотнесет эти находки с результатами недавно завершенной аэромагнитной съемки в высоком разрешении, проведенной с целью идентификации высокоприоритетных буровых объектов на кимберлитах".

Согласно официальному заявлению, опубликованному Alto Ventures, два из возможных следов были найдены на западной половине GEFA, по данным недавно полученных результатов микрозондирования 72 образцов глины, отобранных в рамках сентябрьской программы. Выявленные в следах минералы-индикаторы кимберлитов включают пироп-кнорригитовые гранаты, пикроильмениты и хромиты. Третий след был ранее обнаружен на восточной половине GEFA; он содержит эклогитовый гранат, сопоставимый с большинством эклогитовых включений в алмазах. Этот след, о котором было объявлено ранее, также содержит хромит, похожий на хромитовые включения в алмазах, пироп-кнорригитовый гранат, пикроильмениты, а также оранжевый гранат, сопоставимый с бедными хромом мегакристаллами, являющимися отличительной чертой некоторых кимберлитов.

Дополнительные образцы минералов-индикаторов кимберлитов, заслуживающие внимания, были обнаружены в юго-восточной части GEFA, в частности, в пробе T266, содержащей 28 хромитов с высоким содержанием хрома (от 55% до 63,42% Cr2O3), а также два пикроильменита. В соседней пробе T267 обнаружено 32 хромита с высоким содержанием хрома - от 55% до 60,90% Cr2O3.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика