Вернуться ко всем новостям

North Arrow сообщила новые данные по переработке валовой пробы на проекте Килалугак, Канада

03.03.2015

North Arrow Minerals Inc. предоставила обновленные данные по происходящей в данный момент переработке валовой пробы на алмазном проекте Килалугак (Qilalugaq).

Образец в размере примерно 1500 т был извлечен в июле-августе 2014 г. на кимберлите Q1-4, расположенном в провинции Нунавут. Образец перерабатывается для получения алмазов коммерческих размеров. Полученная в результате переработки партия алмазов будет использована для оценки общего объема алмазных резервов Q1-4.

Первоначальное извлечение алмазов из 46% пробы принесло 5366 алмазов больше +1 DTC, общий вес камней составил почти 190 кар на 609 т сухой кимберлитовой породы. Вес трех крупнейших алмазов, извлеченных на данный момент, составил 4,42 кар (зеленовато-желтой кубической формы), 4,16 кар (ярко-желтой кубической формы) и 3,53 кар (бледно-желтой кубической формы) соответственно. Желтые алмазы составляют примерно 8,5% от общего количества добытых камней.

Президент и генеральный директор North Arrow Кен Армстронг (Ken Armstrong) сказал: "Эти первоначальные результаты очень важны, поскольку ясно показывают, что присутствие желтых алмазов на кимберлите Q1-4 вполне реально, а также то, что желтые камни на нем могут измеряться как грейнерами, так и каратами. Более того, пропорция желтых камней увеличивается в количественном и каратном выражении, когда алмазы переходят в категорию более крупных камней. Это - один из важнейших вопросов на который должна ответить переработка валовой пробы".

Результаты пробы были получены Microlithics Laboratories с использованием сепарации в тяжелой среде в Тандер-Бей. Дальнейшее обогащение концентрата и извлечение алмазов производилось на предприятии по переработки алмазной руды компании Stornoway Diamond Corporation в северном Ванкувере.

Армстронг заключил: "Добытые вплоть до сегодняшнего дня алмазы подтверждают все наши предположения по зоне отбора проб на кимберлите. Мы ожидаем окончания переработки валовой пробы в апреле и результата оценки полученной партии алмазов".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика