Вернуться ко всем новостям

Засуха в Чили отразится на добыче меди

03.03.2015

Сильная засуха в Чили скажется на добыче меди в стране и может стать причиной корректировки ожидаемого излишка предложения металла на мировом рынке в 2015 г.

Недостаток воды сильно ограничивает возможности компаний по добыче меди, как отмечает CEO Anglo American, влияние ощущалось уже в ноябре-декабре 2014 г. В январе 2015 г. в некоторых регионах Чили наблюдалось минимальное за всю историю наблюдений количество осадков.

Наибольший удар приходится по месторождению Anglo American Лос-Бронсес (Los Bronces) в центральной части страны, наиболее пострадавшей от засухи. Это шестое по добыче месторождение в мире. Недостаток воды может привести, по текущим оценкам, к снижению выпуска компании на 4% (30 тыс.т).

Месторождение Эскондида (Escondida) компании BHP, считающееся крупнейшим в мире, расположено в пустыне Атакама, наиболее засушливом регионе мира. Во втором полугодии 2014 г. выпуск здесь упал на 2%.

По данным Cochilco, недостаток воды создает существенные риски, в особенности в районе пустыни Атакама, прогноз по выпуску меди в стране был снижен в январе с 6,2 млн до 6 млн т (аналогичный период прошлого года - 5,8 млн т).

Согласно опросу Reuters, излишек предложения меди в мире в этом году прогнозируется аналитиками на уровне 221 тыс.т, но проблемы с производством в Чили вполне могут привести к его сокращению.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика