Вернуться ко всем новостям

На месторождении золота Рью-Полярис детальную разведку будет вести PanTerra Australia, Канада

03.03.2015

Канадская компания Canarc Resource Corp. подписала соглашение стоимостью 10 млн канадских долларов с компанией PanTerra Gold Ltd (Британская Колумбия), являющейся дочерней компанией австралийской PanTerra Gold ltd., о проведении последней детальной разведки на золоторудном месторождении Нью-Поларис (New Polaris), расположенного в 100 км южнее г. Атлин, Канада.

Проект находится на продвинутой геологической стадии изучения. Компания PanTerra потратит на геологоразведочные работы 10 млн канад.дол. и получит 50% долю в проекте, проведя на месторождении детальную разведку и экологическое лицензирование в течение 30 месяцев. Также она должна будет провести металлургическое тестирование и дополнительные буровые работы.

Упорный золотой концентрат, полученный на месторождении, будет транспортирован для выплавки в Доминиканскую Республику на обогатительную фабрику Альбион (Albion), принадлежащую компании PanTerra. В настоящее время на фабрике ведется переработка хвостов с месторождения Пуэбло-Вьехо.

В 2011 г. компания Canarc Resource Corp. провела предварительную экономическую оценку подземной отработки месторождения Нью-Поларис с производительностью по золоту около 2,2 т в год.

Золото в этом районе было открыто в 1929 г. В 1937 г. началась добыча на руднике Поларис-Таку (Polaris Taku) и велась здесь вплоть до 1951 г., пока баржа с золотым концентратом не потерпела крушение у берегов Британской Колумбии во время сильного шторам.

Компания Cominco арендовала обогатительную фабрику для переработки руд со своих месторождений Биг-Булл ( Big Bull) и Тулсекуах-Чиф (Tulsequah Chief) до 1957 г. В 1992 г. Canarc Resource Corp. приобрела месторождение Нью-Поларис и провела здесь более 64 тыс.пог.м бурения.

В 2007 г. достоверные ресурсы (measured+indicated) месторождения составляли 1,29 млн т руды при среднем содержании золота 12,54 г/т, золота 13 т; предполагаемые ресурсы (inferred) оценивались в 1,63 млн т руды при среднем содержании золота 12,15 г/т, золота - 19,8 т. Бортовое содержание золота - 6 г/т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика