Вернуться ко всем новостям

Мировые затраты на геологоразведку в 2014 г. снизились до 11,4 млрд долл. США

03.03.2015

Мировые затраты на геологоразведочные работы в 2014 г. снизилась на 26% по сравнению с 2013 г. Некоторые юниорные компании сдались, а производители притормозили капитальные и геологоразведочные расходы, чтобы улучшить свои биржевые позиции.

Согласно последнему отчету World Exploration Trends, опубликованному аналитической компанией SNL в разделе Metals & Mining, мировой геологоразведочный бюджет на цветные и драгоценные металлы в 2014 г. составил около 11,4 млрд дол. США, в 2013 г. - 15,2 млрд дол. А 2012 г. отмечается как рекордный по затратам на геологоразведку - 21,5 млрд дол.

Африка и Австралия пострадали сильнее всего. Низкий уровень цен на сырьевые товары, который сейчас наблюдается в мире, будет и дальше стимулировать сокращение расходов крупнейших горнодобывающих компаний, работающих в Африке, в регионе, который больше всех, зависит от экспорта минерального сырья.

По сообщению Macquarie Group Ltd. в 2015 г. горные компании должны будут сократить расходы на 20 млрд дол. Проекты, которые были запланированы на фоне десятилетнего роста на сырье, откладываются, и Африка несет на себе всю основную тяжесть сокращений.

В Австралии, где многие шахты были законсервированы или проекты отложены, эксперты предполагают бум слияний и поглощений, особенно в секторе золотодобычи. На фоне снижения австралийского доллара и тенденции к уменьшению расходов, большинство австралийских золотых рудников в прошлом году стали более прибыльными.

В анализе SNL были использованы данные более чем 3500  горнодобывающих и геологоразведочных компаний, в том числе более 2000 компаний вели геологоразведочные работы на цветные и драгоценные металлы. Эти компании (с бюджетом не менее 100 тыс.дол.) сформировали геологоразведочный бюджет в 10,74 млрд дол., что составляет не менее 95% мировых геологоразведочных расходов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика