Вернуться ко всем новостям

"Васильевский рудник" к 2018 г. увеличит мощности ЗИФ в два раза

03.03.2015

ЗАО "Васильевский рудник", разрабатывающий месторождения золота на территории Мотыгинского района в Красноярском крае, планирует к 2018 г. двукратно увеличить мощности золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) - с 400 до 800 тыс.т руды в год, сообщил на Красноярском экономическом форуме председатель правительства региона Виктор Томенко.

По его словам, в развитие фабрики компания планирует вложить более 1 млрд руб. Помимо модернизации и расширения уже существующих мощностей, инвестиционная программа предприятия предполагает начало разработки перспективных месторождений. Однако для этого необходимо будет переселить жителей поселка Партизанск - в этом предприятию помогут краевые власти.

"Правительство края уделяет большое внимание развитию золотодобычи. Нам важно, чтобы предприятия продолжали работать. Мы готовы оказать содействие, чтобы и планы развития предприятия выполнялись, и интересы жителей этой территории были учтены и защищены. Планируем также принять участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры в районе работы предприятия", - заявил Томенко.

Как сообщалось, в настоящее время фактическая производительность ЗИФ предприятия составляет 380 тыс.т руды в год. По итогам 2014 г. "Васильевский рудник" произвел около 1,4 т золота. Ранее планировалось довести ежегодное производство до 4,5 т золота к 2015 г.

ЗАО "Васильевский рудник" создано британской компанией Angara Mining в 2005 г. для освоения одноименного месторождения. С сентября 2010 г. Angara Mining входит в группу Газпромбанк.

"Васильевский рудник" имеет лицензии на добычу золота на месторождениях Васильевское, Николаевское, Герфед, Ильинское/Нижне-Таловское и Архангельское, расположенных в Партизанском рудном узле. Компания также приобрела лицензию на геологоразведочные работы в соседней Васильевско-Удерейской зоне, где уже было обнаружено крупное месторождение золота для добычи открытым способом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика