Вернуться ко всем новостям

В Китае впервые с 2000 года зафиксировано сокращение производства угля

04.03.2015

Заместитель главы Ассоциации угольной промышленности Китая Цзян Чжиминь заявил, что объем производства угля в Китае за первые 11 месяцев 2014 г. составил 3,52 млрд т, что на 2,1% ниже показателя аналогичного периода 2013 г. Ожидается, что в общей сложности за прошлый год будет отмечено сокращение производства угля примерно на 2,5%, что обозначает первое падение данного показателя с 2000 г.

Как отметил на состоявшейся пресс-конференции ассоциации Цзян Чжиминь, под влиянием таких факторов, как отсутствие оживленного спроса на рынке, достаточно больших масштабов импорта, на угольном рынке в прошлом году были зафиксированы такие явления, как значительное превышение предложения над спросом, увеличение запасов угля, падение цен на указанный ресурс, сокращение прибылей и повышенное давление на компании.

По мере реализации государственного политического курса и конкретных мер по оказанию содействия угольной отрасли в последнем квартале 2014 г. на рынке произошли некоторые положительные сдвиги, однако в угольной промышленности в целом по-прежнему отмечается напряженная ситуация.

Продолжается тренд на сокращение прибылей в отрасли. Прибыль ведущих компаний за первые 11 месяцев 2014 г. составила 110,45 млрд юаней (1 дол. США = 6,13 юаня), что на 44,4% ниже показателей аналогичного периода 2013 г. Убытки угольных предприятий превышают 70%, для большинства из них наступили тяжелые времена, отдельные компании идут на такие жесткие меры, как сокращение производства и задержки выплаты заработных плат своим сотрудникам.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика