Вернуться ко всем новостям

"Сбербанк КИБ" считает недооцененным потенциал стоимости бумаг АЛРОСА

05.03.2015

Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России ("Сбербанк КИБ") начал регулярный анализ АЛРОСА с рекомендации "покупать" акции этой компании.

Аналитики "Сбербанк КИБ" считают, что потенциал роста этих акций недооценен рынком, поскольку с сентября 2014 г. ценные бумаги АЛРОСА показали рост всего в 5%, хотя девальвация рубля за этот период полностью нивелировала эффект от снижения цен на алмазы, а на 2015 г. для АЛРОСА прогнозируется рост EBITDA на 16% в годовом выражении.

По мнению специалистов "Сбербанк КИБ", инвесторы опасаются, что изменения в руководстве компании могут привести к отклонению от стратегии максимизации свободных денежных потоков и разумных дивидендных выплат.

"Мы рассчитываем, что компания займет взвешенную позицию и найдет баланс между органическим развитием и разумными дивидендными выплатами (дивидендная доходность за 2014 г., по нашим оценкам составит 3-4%, а в дальнейшем - около 6-7%)."

Кроме того, наблюдающееся во всем мире наращивание добычи, как на новых, так и на действующих месторождениях алмазов, вероятно, обеспечит баланс спроса и предложения в ближайшие четыре-пять лет. Рост цен на алмазы в таких условиях может составить 1-2% в год. Однако после 2019-2020 гг. возможен дефицит алмазного сырья, что дополнительно повысит привлекательность акций алмазодобывающих предприятий.

Как утверждают в "Сбербанк КИБ", АЛРОСА, которая провела публичное размещение своих акций в 2013 г., сейчас является крупнейшим производителем алмазов с биржевым листингом. По физическим объемам ее доля на мировом рынке составляет около 28%, а в стоимостном выражении - около 25-30%.

"Занимая первое место в мире по объемам производства, АЛРОСА также отличается самой низкой в отрасли себестоимостью производства и самой высокой рентабельностью по EBITDA (более 45%). Резкое ослабление рубля лишь укрепило лидерство компании по этим параметрам".

Специалисты аналитического агентства оценили компанию по сумме составных частей и сравнительным ценовым коэффициентам, и на основе равновесного среднего двух оценок получили целевую цену в 1,57 дол. за акцию. Таким образом, "Сбербанк КИБ" начал регулярное освещение компании с рекомендации "покупать" ее акции.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика