Вернуться ко всем новостям

Импорт свинца в Японию превзошел 3000 т

09.03.2015

Импорт свинца в Японию продолжает расти, внешнеторговый баланс металла и его сплавов по итогам января 2015 г. склонился в пользу импорта (превышение над экспортом достигло 3000 т).

Рост импорта металла связан с недостатком предложения на японском рынке, вызванным оттоком сырья для вторичной переработки на экспорт. Импорт электролитного свинца в январе составил 3104 т, что стало самым высоким уровнем с декабря 2012 г.

Большая часть металла поставлялась из Австралии (1336 т), а также из Южной Кореи (501 т), Великобритании (302 т), ОАЭ (264 т) и Тайваня (254 т). Общий импорт свинца достигал 3726 т.

Австралия нарастила поставки в Индию и Японию, поскольку спрос на европейском рынке остается низким (основным направлением ее поставок обычно является Великобритании). Поставки свинца из Кореи по долгосрочным контрактам, начавшиеся два года назад, остаются на уровне 400-500 т.

Что касается экспорта, по итогам января он упал на 87,3% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) до 136 т электролитного свинца, а в целом (с учетом сплавов) составил 579 т (это примерно соответствует 6 тыс.т вторичного сырья). Поставки вторичного свинца в виде аккумуляторов в Южную Корею в последнее время ежемесячно достигают 7-9 тыс.т.

До 2011 г. Япония была чистым экспортером свинца, поставляя металл производителям аккумуляторов в Таиланде, Индонезии и других странах ЮВА. В 2009 г. экспорт за год составил около 80 тыс.т. Однако недостаток сырья для вторичной переработки привел к падению экспорта, а долю иностранного рынка заняли производители из Южной Кореи. При этом выгодные иностранные предложения свинца приводят к росту импорта металла в Японию.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика