Вернуться ко всем новостям

Мексика после 15 мая объявит, будет ли дочка ЛУКОЙЛа участвовать в тендере на добычу нефти

10.03.2015

Власти Мексики после 15 мая объявят, будет ли дочернее предприятие российского ЛУКОЙЛа, компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V, участвовать в конкурсе на разработку месторождений на мелководье Мексиканского залива, сообщил РИА Новости уполномоченный президент Национальной комиссии Мексики по углеводородам Хуан Карлос Сепеда.

Речь идет о месторождениях, расположенных в штатах Веракрус, Табаско и Кампече, которые будут разрабатываться с 2015 г. на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 млн барр. Участие иностранцев в конкурсах стало возможным в результате идущей с конца 2013 г. реформы энергетического сектора Мексики.

"LUKOIL Overseas Netherlands B.V. входит в число 19 компаний, включившихся в процесс предварительной оценки (возможностей допуска к конкурсу)", - сказал Сепеда. Изначально свой интерес к проектам в Мексике проявили 46 компаний, из которых в итоге были отобраны 19.

По словам Сепеды, данная работа будет завершена к 15 мая, чтобы затем были определены конкретные компании-победители, которые смогут участвовать в конкурсах на разработку месторождений. Среди других потенциальных участников, находящихся в стадии предварительной оценки, фигурируют BG Group, BHP Billiton, Galp Energia, Hunt Overseas Oil Company, ONGC Videsh Limited, Pacific Rubiales E&P, Chevron Energia de Mexico, INPEX Corporation, Petroleo Brasileiro и Diavaz Offshore.

В свою очередь министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл сообщил в понедельник, что ожидаемый объем инвестиций в рамках так называемого первого тура конкурсов, включающего в себя также строительство газопроводов и вложения в электросистему Мексики, составит 62,5 млрд дол. В рамках реформы в Мексике впервые почти 80 лет разрешен допуск частных инвестиций в энергосектор. Нефтяная компания Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии. Ранее ЛУКОЙЛ и Pemex уже подписали соглашение о сотрудничестве, интерес к проектам в стране проявляет и ОАО "Газпром".

Ранее стало известно, что Мексика вводит ограничения на число нефтяных зон, которые сможет разрабатывать одна компания-инвестор или консорциум компаний, среди выставленных на тендер 14 контрактов по месторождениям на мелководье Мексиканского залива.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика