Вернуться ко всем новостям

Таджикистан увеличил производство свинца, цинка и меди в 20 раз

10.03.2015

Производство концентратов свинца, цинка и меди компанией "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" увеличилось с 2010 г. в 20 раз. Если в 2010 г. компания произвела 6,8 тыс.т свинцового и цинкового концентратов, то по итогам 2014 г. объем производства продукции свинцового и цинковых концентратов достиг уже 138,4 тыс.т, что в 20 раз превышает показатель 2010 г.

"Компания с 2007 по 2010 годы не производила добычу, только вкладывала инвестиции, чтобы начать работу. За три года, до начала производства концентратов, компания вложила 57,4 млн дол., а к 2014 г. сумма инвестиций достигла 118,8 млн дол.", - отметили в министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана.

На строительство и оснащение обогатительной фабрики мощностью в 1 млн т переработки руды в год было направлено более 76 млн дол., в данный момент намечается реализация второй очереди фабрики, которая увеличит мощность до 2 млн т руды в год.

Согласно результатам статистических подсчетов за 2014 г., чистая прибыль ТК Горпром составила 223 млн сомони, этот показатель в 2011 году составлял 29,4 млн сомони.

В ведомстве сообщили, что с момента создания и до сегодняшнего дня компания выплатила в бюджет 295 млн сомони налогов. А в целях решения проблем с подачей электроэнергии и водоснабжения не только для предприятия, но и для местного населения, со стороны компании было выделено 41,7 млн сомони, за счет которых были построены и отремонтированы дамбы и линии электропередач.

Кроме этого, весной 2014 г. ТК Горпром начала строительство крупного свинцово-цинкового металлургического завода на территории города Истиклол в "Промышленной зоне Таджикистана и Китая", общая площадь которой составляет 690 тыс.кв.м.

"ТК Горпром в дальнейшем для разработки месторождения Зарнисори Шимоли, расширения на втором этапе строительства производственных мощностей горно-обогатительной фабрики до 2 млн т/г. и строительства металлургического завода планирует инвестировать более 400 млн дол., и согласно плану, до начала 2018 г. сдать в эксплуатацию вышеуказанные проекты", - поясняют в министерстве.

Металлургический завод будет ведущим предприятием промышленной зоны и будет осуществлять активную переработку серной кислоты и других побочных продуктов плавки, а также комплексное привлечение инвестиций в строительство других предприятий в промышленной зоне.

Планируется, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию уже в конце 2017 г., тогда же начнется выпуск свинцового металла в объеме 20 тыс.т/г.

В последующем производственные мощности завода будут увеличены до 50 тыс.т, и после завершения строительства второй очереди завода, производство по выпуску цинка в виде металла (слитков) достигнет объемов в 50 тыс.т/г.

В 2006 г. на основании соглашения о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан и китайским предприятием China Global New Technology Co. Ltd. на базе Алтын-Топканского рудоуправления была создана "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" с уставным капиталом 30 млн дол. с правом добычи и переработки свинцово-цинковых руд месторождений Алтын-Топкан, Зарнисори Шимоли и Пай-Булак.

На сегодня основными покупателями добытого в Таджикистане свинца, цинка и меди являются Казахстан, Россия, Европейские страны и Китай.

На сегодня акционерами ТК Горпром являются Международная Компания по ресурсам "Тачен" СУАР КНР, которая владеет 46% акций компании, ООО "Глобальная компания Китая по импорту и экспорту новых технологий" - 8% и ООО "Шанхайская международная компания по внешней торговле Восток" - 46%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика