Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" почти на 60% увеличила запасы нефти Чонского проекта в Восточной Сибири

11.03.2015

"Газпром нефть" значительно увеличила запасы в Восточной Сибири. По итогам проведенных в 2014 г. геологоразведочных работ прирост извлекаемых запасов нефти категорий C1+C2 составил 78,58 млн т (увеличение на 58,9%), газа - 33,8 млрд куб.м (увеличение на 13,8%). В результате суммарные запасы нефти на месторождениях Чонского проекта оцениваются в 212,5 млн т (С1+С2), газа - в 278,3 млрд куб.м (С1+С2). Результаты оперативного подсчета успешно утверждены в Государственной комиссии по запасам.

Месторождения "Газпром нефти" в Восточной Сибири

Чонский проект "Газпром нефти" включает три месторождения - Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское, расположенные на границе Иркутской области и республики Саха (Якутия). В 2014 г. специалисты "Газпромнефть-Ангары" (владелец лицензий) полностью завершили интерпретацию сейсмики, основанной на инновационной технологии UniQ.

Сейсмические данные высокой плотности и кратности - в 16 раз более информативные, чем получаемые при проведении обычных сейсморазведочных работ - позволили детализировать структуру залегания пластов, выявить их геоморфологические особенности, а также уточнить геологическую модель месторождения.

Активные геологоразведочные работы на территории Чонского проекта были начаты три года назад. Всего на трех месторождениях проекта пробурено девять поисково-оценочных и разведочных скважин, пять из которых - в 2014 г. Проведена трехмерная сейсмика 3D в объеме 1,7 тыс.кв.км, в том числе 950 кв.км высокоплотной сеймики по методике UniQ и электроразведочные работы в объеме 1,7 тыс.пог.км, ставшие самыми масштабными не только в Восточной Сибири, но и в мире благодаря рекордному количеству источников электромагнитного поля и точек приема сигналов.

На 2015 г. запланировано проведение высокоточной сейсмики UniQ в объеме 600 кв.км, а также 450 кв.км 3D, будет пробурено четыре разведочные скважины: по одной на Вакунайском и Игнялинском участках, две - на Тымпучиканском. На трех скважинах планируется провести операцию гидроразрыва пласта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика