Вернуться ко всем новостям

"Электроцинк" и ЧЦЗ перерабатывают пыль по новой технологии

11.03.2015

Авторский коллектив специалистов УГМК удостоен премии Правительства РФ за 2014 г. в области науки и техники. Соответствующее распоряжение Правительства России №303-р вышло в конце февраля этого года.

Высокую государственную оценку получил проект по разработке и промышленной реализации комплексной и ресурсосберегающей технологии и аппаратуры для утилизации техногенных отходов черной и цветной металлургии с извлечением цинка, свинца, олова, меди и железа в товарные продукты.

"Работа над таким сложным проектом - это возможность доказать состоятельность и компетентность как самим себе, так и профессиональному сообществу, - подчеркнул технический директор УГМК Андрей Паньшин. - Кроме того, нам действительно приятно осознавать, что мы стали частью решения важной народнохозяйственной задачи, способной открыть новые перспективы для национальной промышленности и экономики".

Вопросами переработки цинксодержащих и свинецсодержащих пылей в УГМК вплотную занялись в 2004 г. с вхождением в состав холдинга завода "Электроцинк": при дефиците сырья в цинковой промышленности существовал избыток цинксодержащих пылей в медной. Технология переработки пылей отрабатывалась сначала в лабораторных условиях в исследовательском центре "Уралэлектромеди", параллельно опыты ставились в исследовательском центре во Владикавказе.

В результате для пылей конверторной плавки была разработана гидрометаллургическая схема с последующей пирометаллургической (высокотемпературной) доработкой, и в 2006 г. на "Электроцинке" был построен цех переработки пылей с получением свинца и карбоната цинка.

В настоящий момент на свинец, получаемый по этой технологии, приходится до 20% выручки предприятия. В дальнейшем совершенствование технологии переработки пылей продолжилось на "Челябинском цинковом заводе" (ЧЦЗ), где для пылей уже шахтной плавки применили схему, в которой, наоборот, гидрометаллургическая доработка следовала за пирометаллургией с получением цинка и сульфата свинца.

В целом по новой технологии объем переработки пылей на "Электроцинке" составляет 42 тыс.т, на ЧЦЗ - 17 тыс.т в год с извлечением около 9 тыс.т цинка и 10 тыс.т свинца.

"Усовершенствование этой технологии продолжается и сегодня, - поясняет Андрей Паньшин. - На ЧЦЗ строится большегрузная печь №6, на которой будут модифицированы ранее отработанные технологические приемы в части шихтоподготовки, создания определенного силикатного модуля, повышения эффективности использования футеровки и т.д. Поэтому для инженера главное - не останавливаться, мозг постоянно должен находиться в работе, в напряжении".

В настоящее время, ноу-хау, разработанное специалистами УГМК, запатентовано на территории Российской Федерации и в зарубежных патентных бюро. По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика