Вернуться ко всем новостям

Citi: Скоро цены на железную руду упадут до 50 дол./т

12.03.2015

В краткосрочной перспективе цены на железную руду упадут до уровня 50 дол./т на фоне снижения спроса на сырье со стороны китайских метзаводов и профицита предложения на мировых рынках. Такой прогноз озвучил глава аналитического отдела Citi по торговле железной рудой и сталью Марк Лионс (Mark Lyons).

По его словам, средние железорудные котировки по 2015 г. составят 58 дол./т. "Стальные рынки в Китае выглядят очень плохо", - констатировал он.

Как отметил эксперт, ситуация на китайском рынке стали усугубляется еще и прогнозируемым падением экспорта метпродукции в текущем году. Так, в 2015 г. стальной экспорт должен снизиться до 70 млн т по сравнению с 90 млн т годом ранее. Таким образом, внутренний рынок КНР должен поглотить дополнительные 20 млн т, полагает М. Лионс.

Согласно данным Steelhome, на 6 марта запасы железной руды в главных морпортах Китая возросли на 1,3%, до 100,5 млн т, показав рост вторую неделю подряд. Согласно данным Steel Index, 6 марта 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в Китай снизилась на 1,9%, до 58,20 дол./т, что является минимальным уровнем с момента публикации индекса. С начала года котировки упали на 18,3%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика