Вернуться ко всем новостям

Китай держит курс на сокращение импорта угля

12.03.2015

Китайское правительство пытается уменьшить импорт угля, чтобы защитить свою угольную промышленность в условиях переизбытка сырья.

Хроническая убыточность китайских угольных шахт способствовала ряду мер, принятых в 2014 г. для снижения импорта угля на 10%, что привело к сокращению производства угля мировых производителей, таких как Glencore, которая в конце 2014 г. приостановила работу нескольких предприятий в Австралии, а недавно объявила о сокращении производства угля на 15%.

"Китайское правительство пытается ограничить импорт угля для поддержки отечественных шахтеров", заявил аналитик CRU.

Китайское правительство уже ввело пошлины на импорт угля наряду с недавно инициированным жестким контролем качества сырья. Одновременно принимаются меры, чтобы снизить пошлины на экспорт угля.

В 2014 г. производство угля в Китае упало на 2,9%, а более жесткий подход к качеству сырья привели к значительному спаду объемов импортного сырья в январе и феврале текущего года.

В то же время сокращение производства угля оказалось в меньшем объеме, чем ожидалось центральным руководством страны. "Управление производством осложнилось из-за конкуренции между собой руководителей провинций, нежелающих упускать долю на рынке, а, следовательно, и сокращать объемы добываемого угля", отмечает аналитик CRU.

В результате мировые цены на уголь останутся под давлением, причем действия китайского правительства помешают "значимому восстановлению".

В 2014 г. цена на энергетический и коксующийся уголь упала на 23% и 26% соответственно. По данным Китайской угольной ассоциации, около 70% китайских угольных компаний в 2014 г. понесли убытки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика