Вернуться ко всем новостям

Ucore Rare Metals приобрела права на новую технологию разделения редкоземельных металлов

13.03.2015

Канадская компания Ucore Rare Metals Inc., специализирующаяся на разработке редких земель на Аляске, объявила о заключении соглашения с компанией IBC Advanced Technologies о приобретении исключительных прав на технологию молекулярного распознавания (molecular recognition technology - MRT) SuperLig для разделения редкоземельных элементов из первичного и вторичного рудного сырья, а также из различных хвостов обогащения.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения Ucore Rare Metals согласилась выплатить IBC разовые лицензионные отчисления на технологию MRT в размере 2,9 млн дол.

Компании также согласились создать совместное предприятие по переработке и продаже редкоземельной продукции на мировых рынках и создать экспериментальный завод по разделению редкоземельных элементов по технологии SuperLig.

"Это важный шаг для Ucore - получить возможность полностью сопровождать редкоземельную продукцию, от добычи в шахте до получения металла. MRT - это замечательная технология, она широко используется по всему миру при добыче нередкоземельных металлов в горной промышленности, - сказал Джим Маккензи, президент и главный исполнительный директор Ucore. - Ucore Rare Metals давно искали чистую и экономически эффективную альтернативу традиционной технологии экстракции растворителем, и мы верим, что альтернативой станет MRT".

Ранее компания объявила , что с помощью технологии MRT были выделены редкоземельные элементы высокой степени чистоты из выщелачивающего раствора, полученного из сырья, добытого на месторождении Бокан Дотсон-Ридж (Bokan Dotson-Ridge). Трехступенчатая технология разделения позволила выделить все присутствующие в растворе редкоземельные элементы, а также иттрий и скандий с высокой степенью чистоты - до 99%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Редкие земли
Яндекс.Метрика