Вернуться ко всем новостям

АО "Атомредметзолото" и Правительство Архангельской области подписали соглашение о сотрудничестве

13.03.2015

11 марта 2015 г. генеральный директор АО "Атомредметзолото" Владимир Верховцев и Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписали соглашение о сотрудничестве.

Напомним: урановый холдинг "АРМЗ" (входит в контур управления государственной корпорации "Росатом") начинает разработку серебросодержащего свинцово-цинкового месторождения Павловское на Новой Земле. По объему металлов месторождение занимает пятое место в мире. Лицензией на разработку владеет ЗАО "Первая горнорудная компания" (дочернее предприятия уранового холдинга "АРМЗ"). Проектная мощность предприятия: 220 тыс.т цинкового, 50 тыс.т свинцового концентратов, а также 16 т серебра в год. Эти показатели позволят занять горнодобывающему комплексу второе место среди российских производителей.

Соглашение касается реализации социальных и промышленных программ, способствующих комплексному развитию Архангельской области, устойчивому развитию предприятий горной промышленности на Новой Земле, достижению баланса взаимных интересов.

- Это соглашение можно назвать историческим. Здесь, на поморской земле, дан старт освоению самого северного крупнейшего месторождения цинка и свинца, - отметил Игорь Орлов - Проект открывает новые возможности для нашего региона в развитии портового хозяйства, дорожной сети, в строительстве инфраструктуры.

По словам Владимира Верховцева, поисковые и геологоразведочные работы на Новой Земле уже завершены:

- В 2017 г. планируем начать строительство горно-обогатительного комбината, а в 2019 г. получить первый металл, - сказал генеральный директор уранового холдинга. - Объем инвестиций - около 12-14 млрд руб. В этом году мы утверждаем ТЭО постоянных разведочных кондиций и запасов месторождений, что позволит нам приступить к проектным работам. Когда подготовим весь необходимый пакет документов, будем выходить на банковское финансирование. А пока проект реализуется за счет средств "Росатома".

Соглашение направлено на консолидацию ресурсов обеих сторон для эффективного ведения хозяйства и развития региона в целом. Оно закрепляет социальную ответственность компании, открывает новые возможности для подготовки кадров и трудоустройства северян. В свою очередь Правительство области обязуется содействовать реализации проекта, в том числе за счет установления экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, налаживания связей с потенциальными поставщиками товаров и услуг, необходимых для разработки месторождения, а также возможности предоставления налоговых льгот.

В рамках визита делегация уранового холдинга "АРМЗ" встретилась с руководителями ведущих предприятий Архангельской области, где обсудила возможные перспективы сотрудничества. В планах компании - привлечение местных подрядных организаций для строительства основных объектов - карьера, обогатительной фабрики, заводской инфраструктуры, причала, дорог, вахтового поселка на 400 человек. Также предприятие обозначило готовность использовать транспортно-логистический комплекс Архангельской области для транспортировки концентратов.

Владимир Верховцев отметил конструктивный характер встреч, заложивший основу для дальнейшего сотрудничества и результативного диалога между Правительством Архангельской области и АО "Атомредметзолото".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Урановый холдинг «АРМЗ»
Яндекс.Метрика