Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ сообщает о начале добычи бокситов на месторождении Курубука-22 в Гайане

13.03.2015

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о начале производственной добычи бокситов на месторождении Курубука-22 в 10 административном регионе Республики Гайана (Южная Америка).

Общие запасы бокситов на месторождении Курубука-22 оцениваются в 30 млн т. Объем инвестиций РУСАЛа в проект составил более 25 млн дол.

Реализация проекта по разработке месторождения Курубука-22 велась с 2013 г. В период 2013-2014 гг. были проведены горно-капитальные и подготовительные работы. В частности, осуществлено строительство нового карьера и обустройство его инфраструктуры, строительство рудовозной дороги, а также погрузочного комплекса на реке Бербис и фабрики, обеспечивающей полный цикл производства от дробления до погрузки просушенного товарного боксита на речные баржи. Таким образом, обеспечена оптимизация логистических расходов за счет сокращения расстояния транспортировки от месторождения до морского пункта перегрузки.

На церемонии открытия рудника присутствовали президент Гайаны Дональд Рамотар и генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

"Открывая новый горнорудный комплекс Курубука-22 РУСАЛ подтвердил свою репутацию надежного партнера и стабильного инвестора. Расширение бизнеса компании и ее прямые инвестиции в бокситодобывающую отрасль Гайаны способствуют решению актуальных социальных вопросов, включая занятость населения", - заявил президент Республики Гайана Дональд Рамотар во время торжественной церемонии открытия рудника.

"Компания бокситов Гайаны является для нас стратегически важным активом. Развитие месторождения Курубука-22 осуществляется в рамках стратегии РУСАЛа по укреплению вертикальной интеграции и обеспечению сырьевой безопасности алюминиевого производства за счет использования собственного сырья. Ввод нового месторождения позволит обеспечить высококачественными бокситами глиноземные заводы компании на много лет вперед", - отметил Владислав Соловьев, генеральный директор РУСАЛа.

РУСАЛ работает в Республике Гайана с 2004 г. и владеет 90% акций Компании бокситов Гайаны (BCGI). РУСАЛ имеет лицензии на разработку бокситовых месторождений групп Кваквани (Kwakwani) и Биссаруни (Bissaruni). Объем добычи бокситов BCGI составляет около 1,7 млн т/г. Гайанские бокситы используются для производства глинозема на Николаевском глиноземном заводе, в будущем рассматривается их использование на заводе Aughinish в Ирландии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика