Вернуться ко всем новостям

Угольная компания "Заречная" открыла новую обогатительную фабрику

16.03.2015

В четверг 12 марта в пгт Карагайлинский Киселевского городского округа состоялось открытие обогатительной фабрики "Карагайлинская". В торжественном мероприятии принял участие губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. Приветствуя работников нового предприятия, он подчеркнул, что обогатительная фабрика построена прямо на промплощадке шахтоуправления "Карагайлинское", первая очередь которого была запущена в октябре 2014 г.

Губернатор отметил: "Одним из этапов реформирования угольной отрасли является обогащение. Из рядового угля получается чистый продукт. Соответственно все показатели на порядок повышаются, но самое главное - стоимость. Сегодня мы добываем 210 млн т угля в год, а обогащаем с учетом, что ввели эту фабрику (а это 42 фабрика в Кузбассе) - 153 млн т. Через такие фабрики цена в полтора-два раза выше, уровень обогащения 74%. И наша задача до 2020 г. выйти на 90% обогащения".

Согласно проекту, строительство обогатительной фабрики разделено на два этапа. В данный момент реализована первая его часть - запушена очередь мощностью 1,5 млн т угля в год. С запуском второй очереди мощность предприятия составит 2,4 млн т с возможностью увеличения до 3 млн т.

"Карагайлинская" - второй обогатительный комплекс УК "Заречная". Первый - ОФ "Спутник" успешно работает в Полысаеве с 2003 г. За период с 2010 по 2012 гг. годовая производственная мощность "Спутника" увеличена с проектных 2,4 до 6 млн т переработки рядового угля. Техническое перевооружение фабрики производилось без остановки производственного процесса.

В сложившейся экономической обстановке, когда на мировом рынке спросом пользуется высококачественное сырье, строительство обогатительной фабрики очень важный и своевременный шаг для компании. В перспективе два углеперерабатывающих предприятия смогут перерабатывать более 80% угля, добываемого на шахтах холдинга.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
УК «Заречная»
Яндекс.Метрика